www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de loire-atlantique

Piste 2024

Attention, Vérifier bien les Horaires et dates au dernier moment avant chaque compétition
Certains lieux reste à désigner

Date

Département 44

Région

Interregion

National

M.03/04/24Dépx UNSS 12h-17h
(Nantes BeaulieuHoraires



S.06/04/24Triathlons BE-MI H/F St Brévin,
Stade J. VINCENT (S/L AC Brévinois)
Horaires et Engagements



S.13/04/24ch. Dépx de
Para-Athlétisme-Adapté 
Bouaye (s/l HA44)



S.13 et D.14/04/24Dépx Ep Comb, Be à Mas 
Horaires et Engagements
Dépx Marche et relais
Horaires et Engagements
Ancenis (ACPA)



M.17/04/24Régx UNSS Lycée (10h-16h)
(Carquefou)



S.20 et D.21/04/24Dépx  C/J/S/Mas 1er J  
Horaires et Engagements
 Dépx  C/J/S/Mas 2eme J 
Horaires et Engagements
St Nazaire (s/l ESCO44 St Naz)



S.27/04/24Jeux de l'Atlantique BE-MI H/F en  2 Zones 
Rezé ( ASBR) pour 
ALPAC, AL Bouguenais, ASB Rezé, AR Sud Lac, MS Chantenay, NEC, NMA, RCN
Horaires et 
Horaires Groupes Définitifs
Blain (ENL44) Pour
ACL44, ACP Ancenis, AC Varades, Carquefou AC, ES Coueron, EACChateaubriant, ENL44, SC Orvault, UAC Savenay
Horaires et 
Horaires Groupes Définitifs



D.28/04/24Interclubs Régx (club du 44)
 ACPA(1)-NMA(2)-UACS-RCN(3)-ASBR-ENL44-ACL44(2)-ARSL-MSChy-ESC-ALPAC-RCN(4)
(Nantes Beaulieu)
Horaires et Engagements
Confirmation Engagement préalable
Premier Tour Interclubs 44/85
Challans (N1/N2)
Montaigu (N2)
Nantes (Rég)
Interclubs
Challans N1/N2
ACL44
Horaires et Engagements

Montaigu N2
CAC-NEC-RCN(2)

Interclubs
Challans N1/N2
N1A-RCN(1)
 N1B-NMA(1)
Horaires et Engagements

Résultats Live
S.04/05/24ch. Régional de
Para-Athlétisme-Adapté 

(Nantes Beaulieu - RCN)



D.05/05/24Equip'Athlé tour qualificatif (2 sites - 53 et 44)
(Nantes Beaulieu pour le 44)
voir site de la Ligue
Horaires et Engagements
Equip'Athlé tour qualificatif (2 sites - 53 et 44)

 D.12/05/24
Deuxième tour interclubs
Finale R1

La Fleche
Interclub Finale N2A
Laval
ACL44
Poule de classement N2B
Angers 
CAC-NEC-RCN(2)
N1 A - 3 poules de 6 
à Aix les Blains
RCN(1) 
N1 B - 5 poules de 6 
à Blois
NMA(1)
M.15/05/24Dépx UGSEL B/M (Nantes Beaulieu)
Horaires
Régx UNSS Collège (Ancenis) 



Ve.17/05/24Meeting Nat du CAC
Carquefou (CAC)
Site du CAC



S.18 ou D.19/05/24


France Ep. Comb Elite
Oyonnax (ARA )
S.25/05/24Meeting de l'ACC
La Chapelle/Erdre (s/l ACC)
Site de l'ACC



S.25 et D.26/05/24Régionaux Epreuves comb
Nantes Beaulieu (RCN)
Site Ligue P-L
Régionaux Epreuves comb
Nantes Beaulieu (RCN)
Site Ligue P-L

Finales Nationales Equip'Athlé
Dreux (CEN)
M.29/05/24Régx UGSEL B/M
(Nantes Beaulieu)
Horaires



S.01/06/24Kid Athlé EA/PO ''44''
Eveils
 (U10) 10/12h / Poussins  (U12) 14/17h
Bouaye (s/l HA44)



D.02/06/24Ch Dépx Triathlon BE (matin)
Horaires Provisoire 9h45-13h00
 
Ch Dépx Triathlon MI (après-midi)
Horaires Provisoire 14h00-18h30
Nantes Beaulieu (RCN)
Horaires 
Groupes et Horaires définitifs BE
Groupes et Horaires définitifs MI 



D.09/06/24
Pointes d'or u14/u16 - match Inter-comités
Coulaines (72)


D.09/06/24Meeting Régional RCN
Nantes Beaulieu (RCN)
site du RCN



M.12/06/24Meeting demi-fond du NEC 
Dépx 5000m
Nantes Procé (NEC)
Horaires et Engagements



S.15 et D.16/06/24


Ch. de France Masters
Thonon les Bains (ARA)
S.15 et D.16/06/24
Régionaux U18 à SE
Saumur (49)
Pré France Ep Comb (NOR Tourlaville)
S.22/06/24Meeting Lancers  de UACS
Savenay (UACS)
Site de l'UACS et Engagements



D.23/06/24
Championnats régionaux individuels u16
Challans (85)


D.23/06/24Jx Atlantique Eté 
Triathlon Benjamin (14h/17h) 

Jx Atlantique Eté
Triathlon Poussins (10h/13h)
Ponchâteau (s/l ESCO Missillac)



V.28/06/24Meeting Régional MSChy  
Durantière Nantes (MSC)
Horaires et Engagements




V.28 au D.30/06/24

Championnats interrégionaux U16
A déterminer (CEN)
Ch. de France Elite
(Angers)
S.06 et D.07/07/24? D.07/07/24 Meeting Minimes 44
Lieu ?

Pré-France 4 Ligues
A déterminer
Ch. de France Ep Comb
Toulon (PACA)
S.06 et D.07/07/24


Finale nationale Pointes d'or
Redon(BRE)
S.13 et D.14/07/24


Open de France et Décathon Femmes
Talence (N-A)
D.14/07/24


Coupe de France des Ligues U16
Dijon (BFC)
V.19 au D.21/07/24


Ch. de France U18-U20-U23
Albi (OCC)
D.15/09/24Meeting Marche régional
Carquefou (CAC)




D.06/10/24


Challenge Nat des Ligues à la Marche
St Etienne (ARA)
D.13/10/24


Ch. Interclubs N1/N2 U18/20/23
(?)
S.19 et D.20/10/24


Coupe de France