www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme de loire-atlantique
Actualités
Résultats du week-end
9 Juillet 2024 - Céliane Ferraris (Chargée de développement)
Résultats du week-end

Pré-France à Caen

 

C’est une délégation départementale de 122 athlètes qui s’est rendue le week-end dernier aux Pré-France à Caen ! Ce qui fait de la Loire Atlantique le deuxième département le plus représenté.

 

Parmi les meilleures performances et les podiums :

🥇 Clara INGOGLIA (NMA) en 13’’60 sur le 100m haies (N1),

🥇 Ludivine ALVERTE-SONG (Carquefou AC) en 23’’99 sur 200m (N2),

🥇 Julia LEBEAU (RCN) en 24’38’’63 sur 5000m Marche (N2),

🥇 Naïs-Emmee NKOGHE-ENY (RCN) 13m48 au poids (IR1),

🥇 Maël COURCELLES (RCN) 43m94 au disque (IR1),

🥇 Marcus LAMBEAU (RCN) 55m83 au javelot (IR3),

🥇🥉 Corentin DARDE (RCN) 45m05 au disque (IR2) et 12m53 au poids (R4),

🥈 Ewen GUERIN (UACS) en 8’24’’02 sur 3 000m (N4),

🥈 Charlotte PERRAUD (RCN) 41m82 au disque (N4),

🥉 Célia ROBERT (RCN) 28’13’’72 sur 5 000m Marche (IR2),

🥉 Clémence DUMONT (ACL44) 10m49 au poids (IR4),

🥉Raphaël CHAUVET (ENL44) 47m70 au javelot (R3),

🥉Jimy SOUDRIL (NEC) en 21’’78 (N3) en finale du 200m après une série courue en 21’’22 (N2),

🍫 Jeanne COUVREUR (ACL44) en 14’’11 sur 100m haies (N3),

• Thaïs CURSAZ (RCN) en 14’’07 sur 100m haies (N3),

• Sharon MICHAUD (NMA) en 12’’04 sur 100m (N3) et 24’’83 sur 200m (N4),

• Clément ZAMBON (NMA) en 21’’94 sur 200m (N4) et 10’’92 sur 100m (N4).

 

Les résultats complets sont disponibles ici

 

Championnats de France Jeunes d’Epreuves Combinées à Toulon

 

4 athlètes du département étaient à Toulon le week-end dernier à l’occasion des Championnats de France Jeunes d’Epreuves Combinées.

• Jeanne ROUDIERE (RCN) prend la 5ème place de l’heptathlon cadette avec 4 864 points (N3),

• Loanne RAINGEARD (NMA) prend la 9ème place du même heptathlon avec 4 557 points (N4),

• Hugo CLAVERY (NEC) termine son décathlon cadet à la 10ème place avec 6 251 points (IR2),

• Emeric AMICE (RCN) avec 6 438 points arrive à la 8ème place de décathlon espoir (N4).

 

Lien vers les résultats complets

 

 

Finale Nationale des Pointes d’Or à Redon

 

6 jeunes athlètes du département étaient à la finale des Pointes d’Or le week-end dernier :

• 119 points pour Yanis AROUDJ (NMA),

• 118 points pour Hugo CADOT (ALPAC),

• 117 points pour Salomé LARDEUX (ACL44),

• 108 points pour Camille JULIEN (ACPA),

• 108 points pour Andrea JOLEVOT (UACS),

• 108 points pour Gerlain ULLISTE (ALPAC).

 

Voir les résultats

 

En plus des athlètes 3 jeunes juges venaient valider leur niveau fédéral et ont brillamment réussi !

• Charlotte MONCEAU (RCN) en tant que starter,

• Paoline MAISONNEUVE (ALPAC) juge à la longueur et à la perche,

• Corentin LEON (RCN) juge au javelot, au poids et au marteau.

 

Bravo à eux et merci à Guy et Estelle pour l’accompagnement de ces jeunes.

22/07 >
16/07 >
04/07 >
01/07 >
31/05 >
23/04 >
11/04 >
28/03 >
06/03 >
22/02 >
13/02 >
15/01 >
14/12 >
04/12 >
27/11 >
16/11 >
09/11 >
31/10 >
17/10 >
03/10 >
Derniers Records 44

4x100m CAF - RCN (DUPE Perrine, ROUDIERE Jeanne, TITREN Valentine, CURSAZ Thaïs) : 47''14 à Albi le 21/07/2024

400m haies CAF - ROUDIERE Jeanne (RCN) : 61''63 à Albi le 21/07/2024

Triple Saut CAF - PROUST Léonie (NMA) : 12m51 à Albi le 20/07/2024

Décathlon ESF - BRENTEL Emma (RCN) : 6 958 pts Talence 13 et 14/07/2024

Emplois Clubs
Le Club Entente Nord Loire 44 est à la recherche d'un(e) éducateur(trice) sportif pour la rentrée prochaine.
Pour information, la date d'embauche est envisagée pour fin Août 2024, afin de préparer au mieux la rentrée sportive 2025. Consultation de la fiche du poste à pourvoir "ICI".

Candidature à envoyer avant le 31 mai 2024à l'adresse suivante : enl44athletisme@gmail.com
Les Espaces
OU NOUS TROUVER

Maison des sports - Alice Milliat, 44 rue Romain Rolland, 44100 Nantes

 athle.cd44@gmail.com
 0650956870

9h/18h du lundi au vendredi
| Télétravail régulier
Fermé le mercredi 


--------------------------
LIENS VERS NOS PARTENAIRES

Loire-Atlantique 

        --------------------
Derniers
Résultats


28 au 30/06/24 - Elite  FFA ANGERS

13 au 14/076/24 - OPEN FFA Talence


14/07/24 - Coupe de France des Ligue Minimes
---------------------------
Prochaines
Compétitions


D.15/09/24 - Meeting Marche régional
Carquefou (CAC)

D.06/10/24 - Meeting Marche  et Lancers
Ancenis (ACPA)




Calendrier